English信息公开 办公
您所在的位置: 首页 > 图片新闻 > 正文

图片新闻

我校举办第十五届学生太极拳比赛

2019-05-13 10:10   来源:湖南师范大学新闻网   作者:黄林键 付楚 赵一慧   点击:

(记者 黄林键 付楚 赵一慧)激扬青春,放飞理想。5月11日上午,我校第十五届学生太极拳比赛在体育馆举行,20个学院1800余名运动员参加比赛。副校长黎大志、周俊武出席活动。

周俊武向裁判员、工作人员、志愿者和参赛运动员表达了衷心的感谢和诚挚的问候。他指出,太极拳教育是我校素质教育的重要一环,对推动我校“双一流”建设、完善人才培养方案等方面有着重要作用。成大事者在青年,当代大学生不仅要掌握丰富的知识,还要加强体育锻炼,强健体魄。他希望各参赛队伍从太极拳中感悟出源远流长的中华传统文化精髓,赛出水平、赛出风采。

运动员代表、裁判员代表相继宣誓。

黎大志宣布太极拳比赛正式开始。

在悠扬的乐曲声中,运动员们大展身手,为观众带来了一场壮丽的视听盛宴。他们或着黑白仪服,在太极阵图中诠释阴阳相融;或披朱点黄,在战鼓、汉舞、玉扇、长剑、纸伞的点缀中缓缓流泻深厚文化底蕴;或红缨簪发,或雪衣玄裳,或素服千尺,或浓墨重彩,花式谱写太极武术的多变风格。他们的动作刚柔并济,走势行云流水,队形整齐划一,尽显太极筋骨。

与此同时,男子个人赛、女子个人赛在体育馆东厅紧张进行。

经过激烈角逐,评委从精神风貌、团队组织、现场秩序、招式规范等方面评选出团体赛一、二、三等奖,最佳组织奖及个人女子组、个人男子组一、二、三等奖。

学校相关单位负责人参加活动。

附:获奖名单

团体赛

一等奖:

体育学院 树达学院 外国语学院 医学院

二等奖:

公共管理学院 历史文化学院 工程与设计学院 文学院 新闻与传播学院

三等奖:

生命科学学院 教育科学学院 资源与环境科学学院 信息科学与工程学院 法学院 数学与统计学院

最佳组织奖:

体育学院 树达学院 旅游学院 商学院 物理与电子科学学院 音乐学院 美术学院 化学化工学院

个人赛

女子组

一等奖:

刘诗音(体育学院)

祁雅庆(体育学院)

闫格(体育学院)

凌欣(数学与统计学院)

张蓉(医学院)

杨思思(工程与设计学院)

王嘉梦(外国语学院)

凌青烨(美术学院)

王卓(医学院)

单琼仪(教育科学学院)

罗飘飘(数学与统计学院)

二等奖:

徐沅(公共管理学院)

康宇(医学院)

刘思琪(商学院)

高明慧(物理与电子科学学院)

曾思遥(法学院)

曾粲(生命科学学院)

宋浪(生命科学学院)

宋煜辉(生命科学学院)

何星星(树达学院)

武泽方(资源与环境科学学院)

陈丽萍(历史文化学院)

邓昕怡(教育科学学院)

三等奖:

阳欣欣(旅游学院)

金美超(新闻与传播学院)

高月茹(信息科学与工程学院)

李诗曼(信息科学与工程学院)

郭梦姣(资源与环境科学学院)

杨锦潼(化学化工学院)

黄小曼(公共管理学院)

黄玉琳(数学与统计学院)

朱江(新闻与传播学院)

李淑彤(外国语学院)

郭可馨(信息科学与工程学院)

郑钰琳(商学院)

吴峥(资源与环境科学学院)

毛佳媚(树达学院)

余超艺(历史文化学院)

倪柯(旅游学院)

吴委倩(公共管理学院)

陈晨(法学院)

男子组

一等奖:

徐琛欢(体育学院)

方铁军(体育学院)

陈可鑫(树达学院)

旷伟宏(医学院)

匡欲健(工程与设计学院)

李浚哲(新闻与传播学院)

卿亮(体育学院)

耿世民(新闻与传播学院)

郑国强(数学与统计学院)

赵潇洋(外国语学院)

刘嘉龙(信息科学与工程学院)

二等奖:

范烨(工程与设计学院)

罗贵睿(信息科学与工程学院)

郑胜(数学与统计学院)

胡京江(医学院)

高泽宇(生命科学学院)

吴楷(商学院)

李亚华(树达学院)

何刚(教育科学学院)

喻琪(历史文化学院)

谢云龙(美术学院)

黄凯荻(医学院)

王轶昶(树达学院)

三等奖:

张皓楠(外国语学院)

马娇龙(工程与设计学院)

刘泽桐(历史文化学院)

李涵(历史文化学院)

黄鑫(化学化工学院)

史书冰(信息科学与工程学院)

黎鑫(商学院)

宋诠憬(化学化工学院)

罗洋(音乐学院)

罗良保(文学院)

陆蔚(音乐学院)

童成伟(资源与环境科学学院)

高继宁(商学院)

马祥潭(生命科学学院)

李同(生命科学学院)

袁绪淼(资源与环境科学学院)

刘立雄(文学院)

肖风光(物理与电子科学学院)

编辑:何纯洁

责编:张永涛

审核:蔡颂

下一条:我校开展“校长有约 青年沙龙”暨纪念五四运动100周年师生座谈会

关闭